Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

12:00 На Едином портале госуслуг доступны 69 услуг Чувашии

Сегодня на Едином портале государственных и муниципальных услуг Российской Федерации жители Чувашии в электронном виде могут получить 69 государственных и муниципальных услуг. Для этого изначально необходимо зарегистрироваться на Портале, после получения кода доступа продолжить работу в личном кабинете.

Больше всех в электронном виде услуги предоставляют администрация г. Чебоксары - 27 и Минздравсоцразвития Чувашии – 18. Например, через Портал можно получить лицензию на право ведения медицинской деятельности, заполнить и направить  в аптеки электронные рецепты, оформить выплату ежемесячного пособия на ребенка, встать на учет в кандидаты в усыновители, получить разрешение о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение и многое другое.

Отметим, в настоящее время в Чувашии реализуется III-IV этапы перевода услуг в электронный вид. Первые два этапа были направлены на размещение сведений об услугах, а также бланков документов, необходимых для получения услуг, на Едином портале. Во время третьего этапа была реализована возможность представлять заявителям документы в электронном виде через Портал.

В настоящее время на Едином портале госуслуг зарегистрировано более 16 тыс. жителей республики. К федеральным госуслугам они обратились около 30 тысяч раз. Около 2 тысяч обращений поступило к региональным государственным и муниципальным услугам. Особой популярностью пользуются такие услуги как оформление паспорта гражданина Российской Федерации и загранпаспортов старого и нового образца, получение водительского удостоверения, регистрация по месту жительства, получение сведений из Пенсионного фонда Российской Федерации, проверка штрафов и задолженностей по налогам, техосмотр, регистрация автомобиля.    

 



13 марта 2013
00:00
Поделиться