09:04 «Песни нашего поколения» - о суровой реальности военных будней

В Чувашском книжном издательстве вышел сборник поэтических произведений известного чувашского поэта Юрия Айдаша «Пирĕн ăру юрри» (Песни нашего поколения).

Песни о Великой Отечественной войне и сейчас живут в наших сердцах и напоминают о прошлом, будоражат душу.  Благодаря им мы всегда будем помнить о подвигах наших предков, стойкости солдат, воевавших за родину. «Вставай, страна огромная!» - пели дети, лишенные счастливого детства. Многим из них пришлось расти без отца, старших братьев. В годы Великой Отечественной войны песни призывали мужчин на борьбу с фашистами, женщин и стариков вдохновляли на ударный труд во имя победы. В книгу «Пирĕн ăру юрри» (Песни нашего поколения) включены стихи, баллады и поэмы Ю. Айдаша о военных и послевоенных годах. В конце книги размещены пронизанные болью тех лет воспоминания автора о своем детстве. «Военные песни пели нам вместо колыбельных, - рассказывает Юрий Григорьевич. – Великая Отечественная оставила кровавый след в каждом роду… Я не могу не писать об этих исторических годах».

Книга адресована не только школьникам, но и всем, кому небезразлична история родного народа, своей страны.

Об авторе

АЙДАШ Юрий Григорьевич – поэт, прозаик, переводчик. Член Союза писателей СССР (1974). В литературу Айдаш вошёл на рубеже 1960–70-х гг. с книгами прозаических повестей «Йĕплĕ роза» (Роза с шипами, 1969) и «Кăнтăр çутипе» (При свете дня, 1974) о заботах и тревогах творческой интеллигенции. В 1972 выходит книга стихов «Т.лпулу» (Встреча), вслед за этим «Сăнсем» (Лица, 1976), «Ирхи кÿлĕм» (Утренний рейс, 1979), «Холмы России» (1981), «Круг жизни» (1977) и др. Лирический герой Юрия Айдаша воспринимает мир через сквозные образы – Сердце, Корень, Огонь, Звезда, Время, Круг жизни и др. Такие образы трудно осмыслить в пределах одного стихотворения, развёрнутые метафоры организуют и объединяют его стихи в циклы: «Горький мёд», «Корни» и т.д. В 1988 Юрий Айдаш публикует многоплановый роман в стихах «Атнер», повествующий о непростой судьбе молодых людей 1960–70-х гг. Перевёл стихи и поэмы А. Пушкина, С. Есенина.

Заслуженный деятель искусств Чувашской Республики (1996). Лауреат премии Комсомола Чувашии им. М. Сеспеля (1980), Государственной премии Чувашской ССР им. К.В. Иванова (1991).

14 марта 2013