10:12 Социологи подсчитали число пользователей интернета в России

За год в России количество совершеннолетних, выходящих в интернет хотя бы один раз в сутки, увеличилось на 13%. По данным Фонда «Общественное мнение» на зиму 2012-2013 годов, интернетом ежедневно пользуются более 50 миллионов россиян, или 43% совершеннолетних жителей страны.

Хотя бы раз в месяц в интернет выходят более 64 миллионов россиян. Прирост месячной аудитории интернета по сравнению с зимой 2011-2012 годов составил 11%.

Среди пользователей больше половины (56%) живут в городах с населением более 100 тысяч человек, почти четверть — в городах-миллионниках. Доля городов с населением менее 100 тысяч жителей составляет 26%, еще 20% пользователей интернета живут в селах.

В Чувашии согласно результатам опроса, проведенного Российским гуманитарным научным фондом осенью 2012 года в рамках проекта «Социокультурная эволюция регионов: Чувашская Республика», 66% населения имеют доступ к сети Интернет: из них 72,5% - в городе, более 44,3%– на селе.

В республике действует 26 центров общественного доступа населения администраций районов и городских округов, 22 пункта общественного доступа сельских поселений, более 500 модельных библиотек, предоставляющих населению услуги по обеспечению доступа в сеть Интернет. ФГУП «Почта России» создано и функционирует 364 пункта коллективного доступа в Интернет (ПКД). Услугами ПКД в Интернет ежегодно пользуется более 80 тыс. человек.

Согласно вышеуказанным опросным данным, на сегодня примерно 70% населения Чувашии обеспечены компьютерами: из них 75,5% - в городе, более 60% – на селе.

19 марта 2013