10:09 В Чувашии бабушек и дедушек научат пользоваться порталом госуслуг

25 марта в Чувашии презентуют Национальную социальную программу «Бабушка-онлайн - Дедушка-онлайн».  Официальное открытие компьютерного консультационного центра состоится в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Услуги доступа в Интернет на базе собственной сети с использованием технологии Wi-Fi предоставит «Ростелеком». Проект направлен на повышение компьютерной грамотности людей пожилого возраста.

Занятия для пожилых будут проводиться по специально разработанной программе, направленной на обучение основным приемам работы на компьютере, в сети Интернет с целью поиска необходимой информации и получению государственных услуг в электронном виде. Часть уроков посвятят формированию навыков общения в социальных сетях и пользования современными интернет-сервисами. Для проведения занятий с целевыми группами привлекут волонтеров молодежного образовательного проекта "Шкoлa волонтеров".

Федеральная социальная программа «Бабушка-онлайн – Дедушка-онлайн» массового бесплатного обучения людей пожилого возраста и инвалидов основам компьютерной грамотности реализуется с 2008 года. На сегодняшний день проект охватывает более 40 городов России. В рамках социальной программы по всей стране уже действует более сотни бесплатных компьютерных центров, в которых прошли обучение более 20 тыс. человек.

21 марта 2013