Россия вошла в тройку европейских стран по популярности мобильного Интернета

Россия заняла третье место среди стран Европы по количеству просмотров веб-страниц с мобильных телефонов: 21,7% просмотров осуществляется с мобильников, 74,8% с персональных компьютеров и 3,4% с планшетов. Такие данные опубликовала компания comScore.

Первое место по количеству просмотров интернет-страниц с мобильных телефонов занимает Великобритания (24%), второе - Ирландия (21,8%). Россия обошла такие государства, как Норвегия, Нидерланды, Швейцария, Финляндия, Австрия, Швеция, Дания, Италия и др.

Между тем, в Чувашии более 90% территории покрыто беспроводными системами широкополосного доступа 3-его поколения (3G). По уровню проникновения сотовой связи (по количеству зарегистрированных SIM-карт) республика  занимает первое место среди регионов ПФО с показателем в 178%. По данным операторов сотовой связи, на начало 2013 года в республике насчитывалось около 2 млн. абонентов, 40% которых пользуются мобильным интернетом.

В октябре 2012 года бы запущен проект «нулевая зона» Официального Портала органов госвласти Чувашской Республики. Операторы «большой тройки» предоставили возможность пользователям мобильного интернета посещать такие сайты, как cap.ru и gosuslugi.cap.ru бесплатно.

25 марта 2013