Снова за парту. Пожилые осваивают «всемирную паутину»

Бабушки и дедушки сядут за парты. Но тетради и учебники им заменит компьютер, а ручку – клавиатура и мышь. 25 марта в Чувашии презентовали национальную социальную программу «Бабушка-онлайн – дедушка-онлайн». Тяга к изучению «высоких технологий» привела в этот день в Национальную библиотеку многих пожилых людей.

Собравшимся разъяснили, что интернет предоставляет множество удобств – это оплата услуг ЖКХ-онлайн, знакомство с новостями, общение с родными и близкими посредством социальных сетей и программы Skype. Все это входит в программу обучения. Уже через несколько уроков пожилым покажут, как пользоваться порталом госуслуг.

Обучение продлится полтора месяца, всего запланировано провести 15 занятий. Уроки будут проходить в специально созданном компьютерном центре библиотеки. Услуги доступа в интернет на базе собственной сети с использованием технологии Wi-Fi предоставит «Ростелеком». Помогать осваивать просторы «всемирной паутины» станут добровольцы молодежного образовательного проекта «Школа волонтеров». На первом занятии  для пенсионеров прошел показательный ознакомительный урок и мастер-класс по основам компьютерной грамотности.

Федеральная социальная программа «Бабушка-онлайн – дедушка-онлайн» массового бесплатного обучения людей пожилого возраста и инвалидов основам компьютерной грамотности реализуется с 2008 года. На сегодняшний день программа охватывает более 40 городов России, по стране уже действуют более сотни бесплатных компьютерных центров, в которых прошли обучение более 20 тыс. человек.

26 марта 2013