СМЭВ – удобный сервис для обмена информацией с органами госвласти

С 2013 года все банки страны, осуществляющие прием платежей в бюджет и внебюджетные фонды, должны подключиться к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). С 1 января органы, предоставляющие государственные услуги, не вправе требовать от заявителей документы, подтверждающие факт внесения платы за услугу, в том числе об оплате государственной пошлины.

В настоящее время администраторы бюджетных средств (например, ФМС, ФССП, ГИБДД) не имеют оперативного доступа к информации о платежах физических и юридически лиц, внесенных через коммерческие банки России. Поэтому они вынуждены требовать квитанцию, подтверждающую произведенный платеж. Решить проблему должна государственная информационная система государственных и муниципальных платежей (ГИС ГМП). Благодаря внедрению казначейских сервисов банки получают возможность обмениваться информацией с органами государственной власти посредством СМЭВ.

Представители 24 российских банков обсудили этот вопрос на совещании по теме «Платежи в бюджет Российской Федерации (Взаимодействие с ГИС ГМП)», на котором участвовал и директор IT-управления АКБ «Чувашкредитпромбанк» Александр Воробьев.

Подключение банков к СМЭВ позволит клиентам в скором времени получать информацию обо всех текущих начислениях и долгах перед бюджетом. Как только клиент произведет оплату, банк в онлайн-режиме направит информацию об этом в казначейство. Через устройства самообслуживания и  системы дистанционного банковского обслуживания можно  будет заплатить налоги, оплатить штрафы ГИБДД и погасить задолженность по требованию судебных приставов.

29 марта 2013