2 апреля - Международный день детской книги

С 1967 года благодаря инициативе и решению Международного совета по детской книге (International Board on Books for Young People, IBBY) 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги.

Чувашское книжное издательство поздравляет юных читателей и их родителей с праздником, предлагает посвятить этот день чтению и приглашает посетить фирменные магазины «Книжные новинки».

В разделе «Детская литература» тематического плана на 2013 год 20 наименований книг. На деле по итогам года оказывается всегда больше. Литература для ребят призвана не только развлекать, но и рисовать для них правдивую картину мира, учить таким вечным и жизненно важным для каждого человека ценностям, как дружба, честность, любовь, верность, смелость. Чувашское книжное издательство любит юных читателей, старается воспитывать в них культуру чтения и выпускать для ребят такие книги, чтобы после их прочтения не возникало чувства напрасно потраченного времени. Уже в начале апреля на прилавках магазинов появятся новые издания для детей. Это рассказы и стихи Николая Карая «Мучи пĕви» (Дедушкин пруд), пьесы Лидии Сарине «Телейлĕ кăмпа» (Счастливый гриб) на чувашском языке, рассказы Н. Медюковой «Новогодний подарок» на русском языке.

Напомним, что на прошлой неделе вышли из печати сразу три книги для детей младшего школьного возраста: «Йытăпа сунарçă» (Собака ищет друга) Геннадия Кириллова, «Шухши пичче калавĕсем» (Рассказы дядюшки Шухши) Олега Печникова, «Пĕчĕк таркăнсем - Маленькие беглецы» (на чувашском и русском языках) Людмилы Симоновой.

В конце февраля взял старт ежегодный конкурс «Чувашская книга. Юные таланты». Чувашское книжное издательство предоставляет школьникам возможность пробы пера и кисти: на конкурс принимаются сочинения и рисунки на темы «Интересная книга», «Мой любимый герой», «Мой любимый край», «Моя любимая книга». В настоящее время идет прием работ.

Пусть интерес к чтению станет для каждого ребенка путеводной звездочкой на жизненной дороге, а взрослые пусть помогают ему выбирать лучшее!

01 апреля 2013