В Чувашии запустили транспортное приложение УЭК

С 1 апреля у жителей Чувашии появилась возможность оплачивать проезд на общественном транспорте с использованием универсальной электронной карты (УЭК). Апробация транспортного приложения в республике началась еще в феврале. Пробные 5 карт протестировали на транспорте, система показала работоспособность. 1 апреля Мининформполитики Чувашии собрало по этому поводу брифинг. В нем приняли участие представители Минтранса Чувашии и уполномоченной организации - БУ ЧР «Медицинский информационно-аналитический центр» Минздравсоцразвития Чувашии (МИАЦ).

Успешная апробация транспортного приложения УЭК позволила вывести проект в промышленную эксплуатацию раньше намеченного срока – 1 апреля 2013 года. Тем, кто уже получил универсальную электронную карту, необходимо обратиться в уполномоченную организацию для активации на ней транспортного приложения. Процедура простая и не займет больше 10 минут.

Напомним, для безналичного расчёта в транспорте в Чувашии была выпущена транспортная карта - электронный кошелек. Запустили ее для того, чтобы подготовить платформу для УЭК и безболезненно войти в проект. Отметим, при безналичном расчете стоимость проезда в общественном транспорте на рубль дешевле. Согласно постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики  в начале года были утверждены новые тарифы на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом. Таким образом, с 10 февраля при безналичном расчете проезд на троллейбусе составляет 13 рублей, а на автобусе - 15.

С начала 2013 года в республике принято около 500 заявлений на выдачу УЭК, получили их более 130 человек.

Прием заявлений на выдачу универсальных электронных карт в республике производится по следующим адресам:

•           г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, 3А - филиал № 01 Чувашского ОСБ № 8613 ОАО «Сбербанк России»;

•           г. Чебоксары, ул. 50 лет Октября, 17 А - филиал № 02 Чувашского ОСБ № 8613 ОАО «Сбербанк России»;

•           г. Чебоксары, ул. Калинина, 112 - БУ ЧР «Медицинский информационно-аналитический центр» Минздравсоцразвития Чувашии;

•           г. Новочебоксарск, ул. Советская, 7 – филиал № 05 Чувашского ОСБ № 8102 ОАО «Сбербанк России».

По вопросам, связанным с получением универсальной электронной карты в Чувашии, обращаться по телефону горячей линии 32-01-00.

01 апреля 2013