Все за парты: в Чувашии проверят грамотность на «Тотальном диктанте»

Результаты «Тотального диктанта» можно будет узнать в течение недели на официальном сайте акции. Как сообщают организаторы мероприятия, никто из участников не обязан указывать на бланке свое имя. Работу можно подписать под псевдонимом или кодовым словом, которое необходимо запомнить для получения результатов.

Напомним, 6 апреля в городах России и зарубежья, в том числе в Чебоксарах, под девизом «Писать грамотно – это модно!» пройдет Всероссийская акция по проверке грамотности «Тотальный диктант». В столице республики подобное мероприятие проходит впервые. Акция призвана привлечь внимание общественности к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Региональным координатором Всероссийской акции "Тотальный диктант" стали филологический факультет ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова" совместно с газетой "Советская Чувашия".

Поддержать Всероссийскую акцию и проверить знание русского языка изъявили желание и сотрудники Мининформполитики Чувашии. Среди них – Ирина Никонорова, Гульнара Алешина, Анна Краснова, Алексей Ишалев, Павел Васюков.

Принять участие в массовом мероприятии и написать диктант может каждый желающий. Заявку о своем намерении можно направить по электронной почте (totaldict-cheboxary-chgu@mail.ru), оставить на сайте http://totaldict.ru/cities/cheboksary/ или сообщить по телефону 45-93-90 (добавочный - 3151).

Для желающих повторить правила русского языка перед диктантом разработан график бесплатных занятий "Русский перед диктантом", которые проведут преподаватели филологического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

В Чебоксарах читать диктант будут выпускницы филологического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова: специальный корреспондент ГТРК «Чувашия»  Валентина Поливцева и популярный ведущий радиостанции "MFM"  Юля Меркулова.

Начало мероприятия - 15.00 ч. Место проведения - корпус "Г" (главный корпус) Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (г. Чебоксары, Московский проспект, д. 15). В Новочебоксарске «Тотальный диктант» проведут в МБОУ "Гимназия № 6" (г. Новочебоксарск, бульвар Зеленый, 26).

02 апреля 2013