За посылкой в почтоматы

"Почта России" запустила  в промышленную эксплуатацию почтоматы - специальные автоматические устройства для выдачи почтовых отправлений. Сегодня 133 почтомата работают в 60 городах России. Проект запущен и в Чувашии.

Как сообщают в Чувашском филиале Почты России, в республике пока функционирует только один почтомат. Установлен он в г. Чебоксары, на цокольном этаже торгового центра "Каскад". Жители Чувашии могут получить отправление ежедневно с 9 до 21 ч. Пока услуга оказывается только клиентам интернет-магазинов и компаний каталожной торговли, но планируется сделать ее доступной для всех категорий клиентов, в том числе для физических лиц.

Процедура получения бандеролей и посылок через специальные автоматические устройства проста. При оформлении заказа в интернет-магазине клиенту необходимо выбрать адрес почтомата, из которого он впоследствии сможет забрать свое почтовое отправление, и оставить номер телефона для связи. При поступлении посылки покупателю приходит SMS-уведомление. Если в течение трех дней получатель не забирает посылку из почтомата, то она поступает обратно в почтовое отделение, где хранится в течение 27 дней. После - возвращается отправителю.

Отметим, почтоматы обслуживают посылки и бандероли массой до десяти килограммов и размером не крупнее 300х350х580 мм. Кроме того, доставку посылки можно оплатить на месте.

02 апреля 2013