Жителям Чувашии доступны госуслуги через инфоматы

С 3 апреля Мининформполитики Чувашии выезжает в крупные города республики с целью популяризации предоставления населению государственных и муниципальных услуг в электронном виде с использованием инфоматов. Кроме того, организует обучение сотрудников органов местного самоуправления (в том числе сельские поселения), оказывающих государственные и муниципальные услуги с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Первый выезд был организован в г. Канаш. На обучение собрались представители администраций Канашского, Янтиковского, Козловского, Урмарского, Шемуршинского, Батыревского, Комсомольского и Яльчикского районов.  Специалисты министерства разъяснили собравшимся как организовать работу в СМЭВ, рассмотрели с какими проблемами сталкиваются при работе на местном уровне.

Напомним, с помощью СМЭВ сотрудники органов власти направляют межведомственные и межуровневые запросы при предоставлении государственных и муниципальных услуг. В Чувашии в межведомственном электронном взаимодействии участвуют 15 органов исполнительной власти, 26 муниципалитетов и 291 сельское поселение. Межведомственное взаимодействие организовано при предоставлении 64 государственных и 32 типовых муниципальных услуг.

Получение госуслуг в электронном виде специалисты министерства и филиала ОАО «Ростелеком» в Чувашии наглядно продемонстрировали на инфоматах. Всего их в республике функционируют пока пять. Расположены они на базе филиала ОАО «Ростелеком» в Чувашии в пяти крупных городах: Чебоксарах, Канаше, Ядрине, Шумерле и Алатыре.

Инфоматы - это многофункциональные информационные терминалы, позволяющие людям, не имеющим доступа в Интернет, пользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг. С помощью аппарата можно зарегистрироваться на портале, подать заявление на получение какой-либо услуги в электронном виде, а также оплатить налоги, штрафы, госпошлины и другие сборы, как наличными средствами, так и банковской картой.

Инфоматы оснащены сенсорными экранами, web-камерами и микрофонами для связи с единым контакт-центром для получения консультаций по использованию Портала, клавиатурами для заполнения форм и принтерами для печати бланков заявлений и шаблонов документов.

Напомним, на Едином портале государственных и муниципальных услуг Российской Федерации жители Чувашии в электронном виде могут получить 69 государственных и муниципальных услуг

5 апреля специалисты Мининформполитики Чувашии выедут на обучение в Ядрин, 8 апреля – в Шумерлю, 12 апреля презентация инфоматов и обучение состоится в Чебоксарах.

04 апреля 2013