Роман о женском характере и судьбе

В Чувашском книжном издательстве вышел роман Валентины Эльби «Пулас кинсем» (Невесты).

Написанный в 1971 году и выдержавший несколько переизданий роман в трех частях повествует о судьбе красивых, добрых, честных и храбрых чувашских девушек, которые наравне с мужчинами воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Фронтовые невзгоды укрепили их характер, научили ценить жизнь. После Великой Победы эти же девушки стали достойными примерами для всех уже на мирной работе.

В чувашской литературе среди женщин-писательниц Валентина Эльби занимает особое место. Герои произведений В. Эльби - дружелюбные, честные и храбрые подростки, маленькие патриоты Родины. Например, в повести «Перед четырнадцатью годами» (1959) семиклассники под предводительством Микки следят за порядком в деревне, преуспевают и в учебе, и в работе. Главный герой повести «Будущие пограничники» (1980) Нил с помощью взрослых организует свою заставу на границе, и тем самым сплачивает всех детей. Драма «Çак кунсен чапĕ каймĕ» (Этих дней не смолкнет слава) (1960), написанная совместно с Г. Пласкиным - произведение о Гражданской войне, где вместе со взрослыми, рискуя жизнью, сражаются и дети. Некоторые произведения В. Эльби обрели «вторую жизнь» на сцене Чувашского драматического театра имени К. В. Иванова. К примеру, драма «Этих дней не смолкнет слава», посвященная пионерам, комсомольцам и всем детям продержалась на сцене театра несколько лет.

Читатели обычно отмечают, что произведения Валентины Эльби интересны людям разных возрастов. Герои - добрые, шустрые, умные дети или взрослые с завидным характером. Сюжет завораживает и переносит нас в то время и место, где происходят описываемые события.

Переиздание романа «Пулас кинсем» - своеобразный приятный подарок писательнице, в январе этого года отметившей свое 100-летие, и уважающим родную литературу читателям.

Об авторе

ЭЛЬБИ Валентина Андреевна  – прозаик, член Сою­за писателей СССР (1964). Первый рассказ «Ачасемшĕн» (Ради детей) опубликован в 1935 в газете «Канаш». Основная тема произведений Эльби в начале творческого пути – нравственный мир ребёнка, его мечты и первые победы. В рассказах и повестях для детей и взрослых широко использует сюжеты из реальной жизни, делится своими чувствами и видением мира. Автор книг: «Тинĕс чечек» (Морской цветок, 1973), «Юратнă мăшăрсăр» (Без любимого мужа, 1983), «Качча ка­йиччен» (До замужества, 1990), «Качча кайсан» (После замужества, 2002), «Пепке çуралсан…» (После рождения младенца, 2006), «Пулас кинсем» (Невесты, 1971, 1975, 1989, 2013) и др.

05 апреля 2013