Сотрудники Мининформполитики Чувашии приняли участие в акции в поддержку добровольного донорства

9 апреля перед Домом Правительства прошла акция в поддержку добровольного донорства. Участие в ней приняли сотрудники органов исполнительной власти и члены Кабинета Министров Чувашской Республики. Сдача крови и ее компонентов началась с 8 утра и продолжилась до обеда. Всего за все время работы мобильной станции переливания крови донорами стали 103 человека.  Сотрудники Мининформполитики Чувашии также не остались в стороне и приняли участие в благотворительной акции.

Напомним, 21 января вступил в силу Федеральный закон № 125 «О донорской крови и ее компонентах», устанавливающий безвозмездный принцип донорства. Возможность платного донорства предусмотрена Минздравом России лишь в некоторых случаях. Как отмечают в Минздравсоцразвития Чувашии, в республике количество доноров в 2013 году остается на прежнем уровне. Так, в регистратуру станции переливания крови обратились в январе, феврале 2012 года - 2523 человека, в январе, феврале 2013 года - 2601 человек. В день на станцию переливания крови в феврале 2012-2013 гг. приходили в среднем по 66 человек.

09 апреля 2013