Более 1000 жителей Чувашии зарегистрировались на ЕПГУ с начала года

Более 17 тыс. жителей республики зарегистрированы на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ). Об этом 12 апреля специалисты Мининформполитики Чувашии сообщили во время презентации населению инфоматов - многофункциональных информационных терминалов для работы на Портале. Специалисты ведомства совместно с представителями филиала ОАО «Ростелеком» в Чувашии провели инструктаж по регистрации на Едином портале госуслуг с помощью инфомата, а также рассказали какие услуги можно получать в электронном виде.

Устройства являются большим подспорьем для тех, у кого нет компьютера и доступа в сеть Интернет. В республике сегодня функционируют пять инфоматов. Расположены они на базе филиала ОАО «Ростелеком» в Чувашии в пяти городах: Чебоксарах, Канаше, Ядрине, Шумерле и Алатыре. Воспользоваться устройствами может любой желающий, при этом совершенно бесплатно. Аппарат оснащен сенсорным экраном, принтером для печати бланков заявлений и шаблонов документов, web-камерой и микрофоном. Последние 2 устройства позволяют связаться с единым контакт-центром для получения консультаций по регистрации и работе на Портале.

Сегодня на ЕПГУ жители Чувашии в электронном виде могут получить 69 государственных и муниципальных услуг. Среди них большой популярностью пользуются услуги Минюста Чувашии (выдача повторного документа о государственной регистрации рождения, государственная регистрация заключения брака) и Госслужбы занятости Чувашии (содействие гражданам в поиске подходящей работы). Из федеральных услуг чаще всего выбирают проверку штрафов ГИБДД,   получение информации о состоянии расчетов по налогам и сведений из Пенсионного фонда Российской Федерации, оформление загранпаспортов нового и старого образца, проверку задолженностей по налогам.

Напомним, для того чтобы получить государственные услуги в электронном виде, необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг. Для работы в личном кабинете нужно получить код активации по почте либо в Центре продаж и обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком» в Чувашии по адресу: г. Чебоксары, ул. Гагарина, 20А. В последнем случае код можно забрать сразу же после регистрации.

12 апреля 2013