Производство полиграфической продукции в Чувашии выросло на 24,4%

Издательская и полиграфическая деятельность в Чувашии в первом квартале 2013 года показала наибольший рост в структуре обрабатывающего производства. По данным Чувашстата, в этом сегменте индекс промышленного производства составил 124,4%.

Как сообщают в «ИПК Чувашия», предприятие за три месяца 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012-го увеличило объем производства на 10,1%, товары отгрузило на 8,3% больше. Причем, производство книжно-журнальной продукции выросло на 53,5%. Рост обеспечило привлечение новых заказчиков, в их числе ООО «Ремарко», РИЦ «Техносфера», ООО «Найдан», ООО «Проспект».  Если в I квартале 2012 года организацией было выпущено более 730 тысяч экземпляров книг и брошюр, то в отчетом периоде – более 1 млн экземпляров (рост более чем на 260 тыс. экземпляров).

Производство бланочной продукции увеличилось в 5 раз - бланки, заказываемые сторонними организациями, выпускались тиражом до 150 тысяч экземпляров. Между тем, сократился выпуск газет, журналов и изобразительной продукции. Спад произошел из-за падения тиражей, сообщают в «ИПК Чувашия».

17 апреля 2013