Преимущества обновлённого Портала обсудили на пресс-конференции

Модернизация Официального портала органов власти Чувашской Республики была необходимой и своевременной. Об этом 18 апреля специалисты Мининформполитики Чувашии сообщили на пресс-конференции. Сотрудники ведомства вместе с представителями компании-разработчика презентовали преимущества новой технологической платформы Портала.

За все время существования Портал преображался не один раз, в частности, менялся дизайн сайтов, появлялись новые функции. Но технологическую платформу в последний раз обновляли 10 лет назад. «С тех пор база значительно устарела, Портал пополнился новыми разделами и сайтами, общее количество сайтов органов власти, местного самоуправления, различных организаций сегодня превышает 800. Это большие массивы информации, фото и видеоматериалов. При этом работа по наполнению  его информацией различного вида была довольно громоздкой и неудобной. А некоторые значимые функции, вроде поисковика, просто не справлялись со своей задачей. Затягивать решение вопроса было бессмысленно», - подчеркнула глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева.

Структура cap.ru  осталась та же. Из главных перемен стоит отметить появление версии страниц для слабовидящих, версии для печати новостных сообщений и раздела обращений граждан. Портал адаптирован и для посещения с мобильных телефонов и планшетных компьютеров. Создан удобный интерфейс для просмотра видео- и фотоматериалов. В ближайшее время запустят функцию оповещения администратора сайта об ошибке.

Полностью автоматизированы типовые операции, которые раньше выполнялись администраторами и пресс-секретарями вручную. Система существенно упростилась  - добавлять и редактировать текстовый, графический и медиа-контент стало легче. У администраторов сайтов появилась возможность отслеживать динамику наполнения и посещаемости сайтов и отдельных разделов.

18 апреля 2013