В России насчитывается более 64 миллионов пользователей Интернета

64,4 млн человек старше 18 лет – такова ежемесячная аудитория Интернета в России. Это около 55% взрослого населения страны. Россия по-прежнему занимает первое место в Европе и 6-ое место в мире по количеству интернет-пользователей. Об этом заявил глава Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко.

Более 50 миллионов пользователей выходят в Интернет ежедневно. Причем в среднем каждый из них проводит в сети порядка 100 минут в день. Интересно, что около 1,2 млн россиян выходят в Интернет только с мобильных устройств. Всего пользователей мобильного интернета в России насчитывается18 млн человек, за 2012 год прирост составил 33%.

В социальных сетях российские пользователи в среднем проводят 37 минут в день - по этому показателю Россия занимает 5 место в мире. Кроме того, порядка 22,6 часа в месяц пользователи рунета в среднем тратят на просмотр онлайн-видео. Госуслугами в электронном виде в 2012 году, по данным РАЭК, пользовалась четверть аудитории Интернета в России.

В Чувашии, согласно результатам исследования Центра политических и маркетинговых исследований "Социс-М", активными пользователями Интернета являются 55% жителей республики. Около 50% из них пользуются Интернетом несколько раз в неделю и чаще, и почти 40% опрошенных используют Всемирную паутину практически ежедневно.

В среднем почти 90% территории Чувашской Республики покрыто беспроводными системами широкополосного доступа 3-его поколения (3G). По уровню проникновения сотовой связи (по количеству зарегистрированных SIM-карт) республика  занимает первое место среди регионов ПФО с показателем в 178%.

20 апреля 2013