В Чувашии выдано более 9 тысяч ключей электронной подписи

Только за I квартал 2013 года удостоверяющим центром (УЦ), функции которого в настоящее время выполняет Мининформполитики Чувашии, выдано 840 ключей электронной подписи (ЭП). Это почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2012-го. За семь лет  существования УЦ общее количество выданных ключей электронной подписи превысило 9 тысяч, в реестре зарегистрировано более 4,7 тысяч пользователей. Если в 2006 году было выдано примерно 450 ЭП в год, то в 2012-ом - более 2000.

УЦ обеспечивает средствами электронной подписи и сертификатами ключей проверки электронной подписи органы исполнительной власти и местного самоуправления республики, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти. Отметим, органам власти Чувашии и организациям, финансируемым из республиканского бюджета, сертификаты и средства электронной подписи, выдаются бесплатно.

Удостоверяющий центр Мининформполитики Чувашии включен в перечень доверенных УЦ Минкомсвязи России. Ключи электронной подписи, выдаваемые удостоверяющим центром, используются для подписания электронных документов и организации электронного взаимодействия между органами власти.

22 апреля 2013