«Завещание чувашскому народу» Ивана Яковлева издано на пяти языках

Чувашское книжное издательство представляет уникальное издание - «Чăваш халăхне панă халал» (Завещание чувашскому народу) Ивана Яковлева на чувашском, русском, английском, немецком, французском языках. Выпуск книги приурочен 165-летию великого просветителя и Дню чувашского языка.

Задуманное еще в 1918 году завещание Иваном Яковлевичем было составлено летом 1921 года в Симбирске при участии сыновей Алексея и Николая. До 1955 года завещание хранилось в личном архиве И.Я. Яковлева. Этот архив с 1922 года находился на квартире члена-корреспондента АН СССР, доктора исторических наук, профессора А.И. Яковлева. Внучка Ивана Яковлевича – кандидат исторических наук Ольга Алексеевна Яковлева в 1955 году передала основную часть архива деда Отделу рукописей Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина (ныне Российская государственная библиотека).

Заветы великого просветителя и сегодня не теряют своей актуальности. «Завещание И.Я. Яковлева – это концентрированное выражение, квинтэссенция всей его полувековой деятельности по национальному подъему чувашей и их сближению с другими народами, сущности его просветительной, педагогической и воспитательной системы, программы дальнейшего возрождения, качественного совершенствования чувашской нации, приобщения ее к человеческим этическим ценностям», - так считал доктор исторических наук, профессор В.Д. Димитриев, многие годы изучавший наследие Ивана Яковлева.

Как претворяется в жизнь завещание просветителя? Почему многие затронутые темы остаются злободневными? В преддверии 25 апреля, знаменательной даты, связанной с выдающимся деятелем культуры и просвещения народов Поволжья, Чувашское книжное издательство предлагает освежить в памяти пожелания Ивана Яковлевича Яковлева. На каком бы языке они ни звучали, понятны любому человеку и поражают своей мудростью и глубиной мысли.

22 апреля 2013