В Чувашии пройдет акция «Узнай кадастровую стоимость своей недвижимости»

25 апреля каждый житель Чувашии сможет узнать, во сколько оценили его квартиру, дом или нежилое здание. Акция «Узнай кадастровую стоимость своей недвижимости» пройдет с 09:00 до 17:00 ч. в центральном аппарате Управления  Росреестра по Чувашии по адресу: г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 56.

Специалисты Управления напоминают, что налог на недвижимое имущество на 2014 год будет рассчитываться  не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости. В Чувашии кадастровую стоимость для объектов капитального строительства утвердили в 2012 году.

Разница между инвентаризационной и кадастровой стоимостью достаточно существенная, поэтому и налог на недвижимость будет выше. В связи с этим Управление настоятельно рекомендует всем гражданам узнать кадастровую стоимость своей квартиры, дома или производственного помещения. Это позволит выявить возможные ошибки или несоответствия в проведенной оценке и, вероятно, уменьшить будущий налог. Сейчас кадастровую стоимость можно пересмотреть в специальной комиссии, а после 17 июля 2013 года, кадастровую стоимость можно оспорить только в суде.

Найти вашу квартиру на портале федерального ведомства и узнать ее кадастровую стоимость помогут специалисты Росреестра. При себе необходимо иметь документы на квартиру, здание, нежилое помещение.

23 апреля 2013