«Национальное радио Чувашии – Чăваш Ен» отметит День рождения

25 апреля Национальному радио Чувашии исполняется 4 года. Именно в этот день в 2009 году прозвучали первые позывные в эфире радиоканала. Вещание в районах республики ведется на частотах 72,41 УКВ и 105,0 FM, а трансляция также осуществляется на сайте ntrk21.ru.

В целях расширения охвата вещания «Национальной телерадиокомпанией Чувашии» было учреждено новое СМИ «Тӑван радио» («Родное радио»), которое в ноябре 2012 года выиграло федеральный конкурс на право вещания на частоте 100,3 FM в г. Чебоксары. Сейчас идет формирование нового радио, запустить его планируют к концу 2013 года. Таким образом, Национальное радио Чувашии покроет своим вещанием всю республику.

Сегодня это единственная государственная некоммерческая радиостанция в Чувашии, осуществляющая круглосуточную трансляцию общественно-политических, образовательных, социальных, литературных и музыкальных радиопрограмм в основном на родном языке – 70% вещания занимают программы, подготовленные на чувашском языке. Благодаря Национальному  радио Чувашии пишется  современная летопись республики.

В эфир выходят  более  50 оригинальных передач разных жанров. Особое место занимают программы, посвященные культуре и быту, истории и традициям, литературе и искусству чувашского народа. Популярностью у радиослушателей пользуются такие проекты, как «Юрату  авăрĕнче», «Пултарулăх çулĕпе», «Ӳнер тÿпинчи вĕçев», «Пĕччен мар», «Чĕнтĕрлĕ чаршав», «Иксĕлми çăл куçсем», «7 юрă», «Присягая Родине», «Ачалăх урхамахĕ», «Туслăх. Туслыг. Дружба». Именно на Национальном радио сегодня возрождаются жанры радиоспектакль,  радиорассказ  и радиоочерк.

Интерактивное общение - неотъемлемая составляющая  Национального радио. Половина передач выходит в прямом эфире, радиослушатели  активно участвуют  в обсуждении злободневных проблем, делятся опытом.

24 апреля 2013