В Чувашии утверждён перечень региональных приложений УЭК

В Чувашии утверждён перечень региональных и муниципальных электронных приложений универсальной электронной карты (УЭК). Соответствующий проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики одобрен 24 апреля на заседании республиканского Правительства. Подобные региональные документы утверждены в 14 субъектах России, Чувашия стала 15-ой.

Региональные электронные приложения УЭК должны обеспечить доступ к получению государственных, муниципальных и иных услуг на территории Чувашской Республики. Сегодня в этот перечень входит транспортное приложение. На муниципальном уровне приложения станут внедрять по заявкам районов и городов.

Напомним, 1 апреля Чувашия в числе первых регионов страны запустила транспортное приложение УЭК. Функционирование транспортного приложения осуществляется на всей территории республики, а не только в Чебоксарах и Новочебоксарске. В других регионах Приволжья есть единичные примеры в отдельных муниципальных округах. Напомним, с 9 января 2013 года в Чувашской Республике начался прием заявлений от населения на выдачу универсальной электронной карты. На сегодняшний день принято 712 заявлений, транспортное приложение прописано на 294 картах, выдано - 242 УЭК.

Успешная апробация транспортного приложения в феврале этого года позволила вывести проект в промышленную эксплуатацию раньше намеченного срока. Изначально для безналичного расчёта в транспорте в Чувашии была выпущена транспортная карта - электронный кошелек. Запустили ее для того, чтобы подготовить платформу для универсальной электронной карты и безболезненно войти в проект. Оплатить проезд с помощью универсальной электронной карты в республике возможно на общественном транспорте: троллейбусе, автобусе и на междугородних рейсах. Напомним, стоимость проезда в общественном транспорте при безналичном расчете на рубль дешевле. Новые тарифы на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом были утверждены Кабинетом Министров Чувашской Республики в начале 2013 года. С 10 февраля при безналичном расчете проезд на троллейбусе составляет 13 рублей, а на автобусе - 15. На пригородном транспорте стоимость проезда дешевле на 30 копеек за каждый километр.

Опыт внедрения универсальной электронной карты в Чувашии представители федеральной уполномоченной организации ОАО «УЭК» оценили высоко. Напомним, с 16 по 18 апреля в Нижнем Новгороде прошел VI Международный форум «ITForum 2020/Взгляд в будущее», на котором сотрудники Мининформполитики Чувашии и уполномоченной организации БУ ЧР «МИАЦ» Минздравсоцразвития Чувашии презентовали внедрение универсальной электронной карты в республике.

Сейчас республику рассматривают в качестве пилотного региона по апробации медицинского приложения универсальной электронной карты.

24 апреля 2013