Волонтеры Чувашии помогают «Вернуть детство»

Студенты Малой академии государственного управления в Чувашской  Республике (МАГУ) продолжают визиты в детские дома Чувашии с развивающими программами.

Вопросы, связанные с социальной адаптацией детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются важной государственной задачей. Помощь детям в сиротских учреждениях, приютах и детских домах не должна сводиться к разовым акциям и ограничиваться подарками к праздникам. В связи с этим аппарат  полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе с 2009 года успешно реализует социальный проект «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», направленный на развитие детей в рамках системы детских домов, совершенствование интернатных учреждений и стимулирование усыновления.

В Чувашии при поддержке главного федерального инспектора эту инициативу подхватили слушатели Малой академии государственного управления, студенты и школьники республики. Волонтеры проходят обучение, как найти правильные подходы в общении с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. После этого молодые люди выезжают в детские дома с развивающими программами.

Практика показывает, что воспитанникам интернатных учреждений особо полюбилась программа «Радуга гармонии», разработанная слушателями МАГУ. При помощи тренингов, игр, мастер-классов волонтеры реализуют комплекс мероприятий по развитию внутреннего мира ребенка, взаимоотношений с окружающими, способностей и навыков, формированию любви к искусству, природе, родному краю, спорту и здоровому образу жизни, приверженности к семейным ценностям.

20 апреля слушатели МАГУ в очередной раз навестили воспитанников Канашского детского дома имени В. И. Чапаева. В рамках программы они провели занятие, посвященное Году охраны окружающей среды, с применением метода «Арт-терапия». Дети под руководством наставников с удовольствием делали коллажи из вырезок и ваты, также учились рисовать солью. В завершении мероприятия воспитанники подарили гостям рисунок на память в виде дерева с пожеланиями приехать еще.

А чуть ранее, 18 апреля, активисты Студенческого совета ЧГУ, как волонтеры добровольческого движения «Добрая воля», навестили воспитанников Цивильской  специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат № 1.  Здесь занятие тоже было посвящено Году охраны окружающей среды, ребят учили рисовать идеальный мир  с помощью манной крупы. А впереди новые поездки и впечатления.

24 апреля 2013