Библиотекари из регионов России в Чувашском книжном издательстве

24 апреля в рамках Межрегионального семинара-совещания «Библиотека чувашской диаспоры - открытая площадка для диалога культур в полиэтнической среде», организованного Национальной библиотекой Чувашской Республики, библиотечные работники из разных регионов нашей страны побывали в Чувашском книжном издательстве.

Семинар, приуроченный к Дню чувашского языка и 165-летию со дня рождения выдающегося просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева, дал библиотекарям возможность подробнее ознакомиться с ассортиментом продукции Чувашского книжного издательства. Мероприятие также позволило лишний раз убедиться в злободневности проблемы пополнения фонда библиотек новинками чувашской литературы, научно-популярными изданиями, посвященными культуре и истории чувашского народа.

В конференц-зале Союза журналистов Чувашии библиотекари, обслуживающие чувашское население в регионах России, встретились с представителями Чувашского книжного издательства и республиканских печатных СМИ. Для гостей, прибывших из Москвы, Ульяновска, Буинского и Аксубаевского районов Республики Татарстан, Бижбулякского района Республики Башкортостан, Исаклинского района Самарской области, была организована минивыставка книг. Директор Чувашского книжного издательства В.П. Комиссаров представил новинки, рассказал об успехах и планах предприятия, которое продолжает активно заниматься популяризацией чтения, удовлетворением потребностей читателей в качественной книжной продукции.

Директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Р.М. Лизакова отметила  важную роль Чувашского книжного издательства в развитии языка, литературы и поддержке возрождения национальных традиций. По мнению Розы Михайловны, серии «Замечательные люди Чувашии», «Из опыта народных мастеров», «Библиотека Президента Чувашской Республики» являются «ядром современного чувашского книгоиздания».  Эти издания представляют интерес для широкого круга читателей и ценителей литературы, искусства, для студентов, учащихся, педагогов, художников, народных мастеров и специалистов в разных сферах.

Директора и заведующие отделами библиотек в свою очередь рассказали о своем опыте работы со взрослыми и юными читателями.

25 апреля 2013