Около 36 тысяч поздравительных открыток направят ветеранам Чувашии

Около 36 тысяч открыток с  именными поздравлениями Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева  получат инвалиды и участники войны, труженики тыла, вдовы погибших и умерших участников войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма накануне празднования Дня Победы. В Правительстве Чувашии 25 апреля под руководством премьер-министра Ивана Моторина провели оргкомитет по проведению и празднованию 68-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщила министр здравоохранения республики Алла Самойлова, работники органов социальной защиты населения открытки с поздравлениями и подарки ветеранам доставят на дом. На торжественном параде Победы, который традиционно состоится 9 мая на Красной площади в Чебоксарах, участие примут 480 ветеранов войны. Репетиции прохождения сводного полка и военной техники Чебоксарского гарнизона начнут проводить уже с 29 апреля. Парад в прямом эфире покажет Национальная телерадиокомпания Чувашии.

Сейчас во всех районах и городах организована работа по оказанию  профилактических, лечебных, реабилитационных услуг ветеранам. Проводится ежегодный углубленный медицинский осмотр в поликлиниках и на дому, декады «открытых дверей» в учреждениях социального обслуживания и здравоохранения.

Всего в республике запланировано провести более 1,5 тысяч мероприятий с участием более 12 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны. Торжественно-праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут на открытых площадках городов и сел Чувашии, в парках, концертных залах Домов культуры, театрально-концертных, образовательных учреждений. Запланированы праздничные концерты Чувашской государственной академической симфонической капеллы «Этих дней не смолкнет слава», «Весна Победы», «Песни военных лет». В репертуарах государственных театров предусмотрены спектакли на военную тематику. Среди них спектакль «Шӑпа» («Судьба»), «Кая юлнӑ юрату» Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля, «Письмо из войны» Чувашского государственного театра кукол.

В Чувашском национальном музее и его филиалах при содействии ветеранов - членов клубов «Ветеран» и «Дорогами войны» проводится месячник патриотического воспитания «Победные Дни России», направленный на военно-патриотическое, интернациональное и нравственное воспитание молодежи.

29 апреля в Доме детского и юношеского творчества г. Чебоксары  состоится «Встреча трех поколений», которая пройдет в форме беседы школьников, студентов с ветеранами ВОВ.

7 мая в Музее воинской Славы Чувашской Республики запланировано открытие фотовыставки «Солдаты второй мировой», в Центре современного искусства Чувашского государственного художественного музея - выставки работ Союза художников Чувашии «Весна - 2013». 8 мая в Чувашском государственном художественном музее соберется круглый стол «Чувашские художники – участники Великой Отечественной войны».

Открыт расчетный счет по сбору средств для проведения и празднования 68-ой годовщины Победы советского народа над фашистской Германией. Все желающие могут оказать содействие в проведении мероприятий, посвященных Великой Победе на высоком организационном уровне. За более подробной информацией можно обратиться в Чебоксарское городское отделение Чувашской республиканской организации Общероссийской Общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

Отметим, в Чувашии проживает 2,5 тыс. инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 56 лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 29 тыс. тружеников тыла, 201 вдова погибшего участника Великой Отечественной войны, 7087 вдов умерших участников войны, 98 бывших несовершеннолетних узников фашизма.

25 апреля 2013