Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Реализацию федерального антитабачного закона обсудят на форуме в Казани

31 мая в Казани пройдет традиционный IV Всероссийский форум «Здоровье или табак». Мероприятие организовано Государственной Думой и Минздравом России при поддержке Кабинета Министров Республики Татарстан и Всемирной организации здравоохранения. Основной темой для обсуждения станет выработка практических мер по реализации положений федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака». От республики на форуме примут участие представители Минздравсоцразвития Чувашии и фонда «Чувашия».

Сегодня в республике в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 31.05.2010 г. № 68 «О дополнительных мерах по профилактике курения табака в Чувашской Республике» проводится целенаправленная работа по борьбе с табакокурением. Ещё с середины 2011 года все республиканские министерства и комитеты, администрации районов и городов издали приказы и внесли дополнения в Правила внутреннего трудового распорядка, касающиеся полного запрета курения в помещениях государственных и муниципальных органов. Определены и оборудованы специальные места для курения.

В республике создан Координационный совет по борьбе против табака при Министерстве здравоохранения и социального развития Чувашской Республики. При нём функционирует мобильная группа мониторинга по отслеживанию исполнения Указа Президента Чувашской Республики «О дополнительных мерах по профилактике курения табака в Чувашской Республике». Аналогичные группы созданы при администрациях всех районов и городов.

Отметим, практика запрета курения в помещениях бюджетных организаций активно переносится на организации иных организационно-правовых форм. Так, по республике в 72%, в том числе в городах Чебоксары и Новочебоксарск 61%, кафе, баров, ресторанов установлен полный запрет курения. При этом большинство владельцев заведений общественного питания считают экономически выгодным запрет, а не разрешение курения в помещениях.

По данным Минздравсоцразвития Чувашии, в результате принятых мер по республике с 2009 по 2011 годы число потребителей табака среди населения снизилось  с 37,5% до 27,3%, а    смертность населения от болезней системы кровообращения - на 12,8%, органов дыхания - на 21,3%, злокачественных образований - на 3%. 



26 апреля 2013
16:26
Поделиться