Завершился легкоатлетический пробег памяти И.Я. Яковлева и Н.В. Никольского

30 мая в деревне Юрмекейкино Моргаушского района - на родине Н.В. Никольского завершился легкоатлетический пробег. Он был посвящен 165-летию со дня рождения просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева и 135-летию основателя чувашской народной газеты «Хыпар» Н.В. Никольского.

Старт легкоатлетическому пробегу был дан 25 апреля на родине великого просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева в с. Кошки-Новотимбаево Тетюшского района Республики Татарстан. Инициаторами пробега стали Минспорт Чувашии и АУ «Издательский дом «Хыпар». Аналогичный пробег, посвященный юбилейным датам двух великих деятелей чувашского народа, проводился в республике 10 лет назад.

Команда во главе с чемпионкой и рекордсменкой Европы и мира Алины Ивановой прошла по маршруту «с. Кошки-Новотимбаево - г. Чебоксары - д. Юрмекейкино». Непосредственное участие в масштабном забеге приняли сотрудники редакции газеты «Хыпар», преподаватели и студенты Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и Чебоксарского педагогического колледжа им. Н.В. Никольского. В каждом из населенных пунктов, пролегающих в маршруте, легкоатлетов ждали с хлебом солью, организовали знакомство с местными достопримечательностями.

Участие в забеге приняли жители сел и городов Тетюшского, Буинского, Дрожжановского районов Татарстана и Шемуршинского, Батыревского, Комсомольского, Канашского, Цивильского, Чебоксарского, Моргаушского районов и г. Чебоксары Чувашии.

30 апреля 2013