В Чебоксарах состоялись митинг и Парад Победы

В Чебоксарах состоялись митинг и Парад Победы, посвященные 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Торжественное прохождение сводного полка подразделений чебоксарского гарнизона и военной техники транслировалось в прямом эфире Национального телевидения Чувашии, региональном эфире «Россия 24» (ГТРК «Чувашия»), а также в сети Интернет на сайте cap.ru.

На параде было задействовано 45 единиц техники и более 1 тыс. человек, приняла участие и авиация ДОСААФ. Парашютисты парили над Чебоксарским заливом развивая знамя Победы, флаги России и Чувашии.

9 мая Национальное телевидение Чувашии подготовит специальный выпуск программы «Республика», посвященный празднованию 68-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Новостные выпуски на чувашском и русском языках выйдут в эфир в 18.30 ч. и 19.30 ч. соответственно. В программе - сюжеты с акций «Свеча памяти» и «Бессмертный полк», возложения цветов к Вечному огню, Парада Победы, танцевально-музыкальной программы для ветеранов на Красной площади, исторической инсталляции «Солдатский привал».

Специальные программы и репортажи выпустит и ГТРК «Чувашия». Фильмы и программы, посвященные 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, можно посмотреть в эфире с 9 по 13 мая и на сайте  ГТРК «Чувашия»

Напомним, всего в республике в рамках празднования Дня Победы было запланировано провести более 1,5 тысяч мероприятий с участием более 12 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Торжественно-праздничные мероприятия прошли на открытых площадках городов и сел Чувашии, в парках, концертных залах Домов культуры, театрально-концертных, образовательных учреждений.

Отметим, в Чувашии проживает 2,5 тысяч инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 56 лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 29 тысяч тружеников тыла, 201 вдова погибшего участника Великой Отечественной войны, 7087 вдов умерших участников войны, 98 бывших несовершеннолетних узников фашизма.

09 мая 2013