Ушел из жизни журналист и поэт Чувашии Борис Борлен

На 79-ом году жизни ушел из жизни журналист, поэт и педагог Чувашии, член Союза журналистов, член Союза писателей Российской Федерации, народный академик Чувашии Борис Борлен.

Тихонов Борис Леонтьевич (Борис Борлен) родился 20 декабря 1934 года в деревне Старое Арланово Яльчикского района ЧАССР. После окончания историко-филологического факультета  Чувашского государственного педагогического института работал переводчиком в газете «Коммунизм ялаве» (ныне «Хыпар»), завотделом газеты «Молодой коммунист», научным сотрудником Чувашского краеведческого музея. Более 12 лет возглавлял межшкольной учебно-производственный комбинат трудового обучения и профориентации учащихся в Стерлитамаке. В Казани под его редакторством вновь начала издаваться  чувашская газета «Сувар».

В Чувашию Борис Борлен вернулся уже после выхода на заслуженный отдых, но не перестал отдавать себя журналистскому началу – вел литературный кружок в педагогическом университете, являлся членом редколлегии журнала «Капкан». Борис Борлен - автор более 10 книг, лауреат премий Министерства культуры ЧАССР, премии им. Митты Васлея.

Похоронят журналиста 14 мая на родине - в Яльчикском районе.

Коллектив Мининформполитики Чувашии выражает соболезнование родным и близким Бориса Борлена. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах его коллег, друзей и читателей.

14 мая 2013