Все сведения о гербах и флагах Чувашии в одной книге

В Чувашском книжном издательстве вышла книга «Гербы и флаги современной Чувашии».

Издание посвящено геральдическим символам Чувашской Республики. Впервые в одной книге собрана информация о действующих (официально зарегистрированных Геральдическим советом при Президенте России) в Чувашии гербах и флагах. Она включает не только государственную символику, геральдические символы городов и районов, но также и сельских поселений, учреждений, организаций, предприятий, частных лиц. В ней воспроизведены цветные изображения гербов, публикуются их геральдические описания, раскрывается символика каждого герба. Составитель издания - заслуженный работник культуры Чувашской Республики художник-геральдист В.А. Шипунов.

«Представляемая книга принадлежит к числу научно-популярных альбомов-справочников по региональной геральдике, актуальность и практическую ценность которых доказывают частота и география сходных изданий, – пишет в предисловии к изданию ответственный секретарь Геральдического совета при Президенте Российской Федерации, консультант Управления Президента Российской Федерации по государственным наградам, профессор Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. Барона А.Л. Штиглица, кандидат исторических наук Г.В. Калашников. – За последнее десятилетие подобные книги изданы в Москве, Республиках Башкортостан, Татарстан, Саха (Якутия), Краснодарском и Красноярском краях, Ленинградской, Липецкой, Московской, Новосибирской, Свердловской, Челябинской областях, Ямало-Ненецком автономном округе. Геральдика – необходимая составляющая свободного демократического общества, важный структурообразующий элемент систем государственного и муниципального управления, один из наиболее востребованных отделов общественной и народной культуры – этим определяется как в целом интенсивность процесса геральдического строительства в нашей стране, так, в  частности, и серьезный «информационный голод» в области геральдики, когда сведения о знаках, ныне утвержденных и находящихся в официальном практическом обиходе, разрознены, сложно достижимы или недостижимы вовсе. Утолить этот голод могут только фундаментальные книжные издания. И глубоко отрадно, что подобное издание подготовлено теперь в Чувашии».

Книга рассчитана на широкий круг читателей, работников органов государственной власти и органов местного самоуправления, специалистов в области геральдики, сотрудников музеев, архивов, краеведов. Рекомендуется также педагогам, студентам и учащимся для изучения истории и культуры родного края.

14 мая 2013