Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии прошел открытый урок по предоставлению госуслуг в электронном виде

В Чувашии прошел открытый урок по предоставлению госуслуг в электронном виде

Необычный урок прошел сегодня у старшеклассников республики. Вместо тетрадей и ручек – компьютер с мышкой, вместо книг – интернет-страница gosuslugi.ru. В роли учителя – специалист Мининформполитики Чувашии.

15 мая министерство провело открытый урок, на котором презентовала ученикам возможности Единого портала государственных услуг. Преподавание прошло в режиме видеоконференции в Чувашском республиканском институте образования. К уроку подключились учащиеся старших классов всех районов республики.

Открывая мероприятие, министр образования и молодёжной политики Чувашии Владимир Иванов отметил, что информационные технологии  в образовании играют важную роль и пожелал использовать полученные сегодня знания в реальной жизни. Глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева призвала учащихся активно пользоваться электронными услугами портала, зарегистрироваться самим,  а потом помочь родителям, бабушкам и дедушкам.

Сам урок состоял из двух частей: регистрации на портале госуслуг и получении услуги в электронном виде. Начальник отдела внедрения информационных технологий Мининформполитики Чувашии Ирина Никонорова вместе со школьниками пошагово прошла процедуру регистрации на сайте и показала как можно получить услугу Госслужбы занятости Чувашии в электронном виде – временное трудоустройство несовершеннолетних в свободное от учебы время. Подростку достаточно заполнить и направить заявку, указав при этом номер телефона. Заявка попадает к сотруднику службы занятости, который свяжется со школьником.

Напомним, сегодня на Едином портале госуслуг жители Чувашии в электронном виде могут получить 69 региональных государственных и муниципальных услуг. Всего на Портале зарегистрировано более 18 тыс. жителей республики.

Отметим, согласно опросу, проведенному осенью 2012 года в рамках проекта «Социокультурная эволюция регионов: Чувашская Республика», на сегодня примерно 70% населения республики обеспечены компьютерами: из них 75,5% - в городе, более 60%  – на селе. Процент пользователей Интернетом в Чувашии составляет 66,2%, в городе – 72,5%, на селе – 44,3%.



16 мая 2013
08:39
Поделиться