Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Телефон доверия в каждую семью

Телефон доверия в каждую семью

В Чувашии завершилась акция «Телефон доверия в каждую семью!». Она проходила в рамках Международного дня детского телефона доверия, который ежегодно отмечается 17 мая во всем мире. В течение недели в городах и районах Чувашии были организованы консультации, тренинги, анкетирование и тематические беседы с учащимися и их родителями.

Отметим, с начала 2013 года на общероссийский единый детский телефон доверия поступило более 12 тысяч обращений из Чувашии. Такие данные приводят специалисты БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Минобразования Чувашии. Большинство обратившихся - учащиеся школ (67,5 %). Кроме того звонки поступали от родителей (9,1 %),  а также от дедушек, бабушек, соседей и педагогов (23,4 %). Чаще всего прибегали к помощи подростки 10–15 лет - около 75,4 % из всех обратившихся детей.

Юные абоненты обращались к специалистам службы экстренной психологической помощи по вопросам отношений со сверстниками (10,3%), родителями (5,6 %), неуспеваемости в школе, первой влюбленности, одиночества и т.д.

Напомним, общероссийский единый детский телефон доверия работает с сентября 2010 года. Инициатор проекта – Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Телефон единый по всей стране, к нему подключено более 232 организаций всех регионов России. По информации фонда, за помощью по единому общероссийскому номеру детского телефона доверия с момента его введения обратились свыше 2 млн. человек.

На территории Чувашии детский телефон доверия круглосуточно действует с 31 декабря 2010 года. Получить профессионально-психологическую помощь дети и их родители могут, позвонив по номеру 8-800-2000-122, как со стационарного, так и с мобильного телефона. Звонок бесплатный и анонимный.



17 мая 2013
15:31
Поделиться