Глава Мининформполитики встретилась со студентами МАГУ

23 мая за круглым столом встретились глава Мининформполитики Чувашии и слушатели Малой академии государственного управления.

Валентина Андреева  поведала студентам о деятельности министерства и более подробно остановилась  на информатизации  республики, внедрении универсальной электронной карты (УЭК), получении  государственных услуг в электронном виде, рассказала о роли СМИ в общественно-политической жизни.

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который был проведен в 2012 году, в последнее время наблюдается тенденция роста доверия у аудитории к информации в Интернете. Если в 2008 году информации получаемой в сети, доверяли 49% опрошенных, то сегодня уже 64%.

Между тем наибольшее доверие у россиян вызывает все же центральное и региональное телевидение: большинство тех, кто получает информацию из данных СМИ (78%) доверяют этому источнику. На втором месте — центральная и местная пресса (70% и 68% соответственно). Тройку СМИ, пользующихся наибольшим доверием, замыкает радио — как центральное, так и местное (72% и 68% соответственно). Далее следует Интернет.

Несмотря на фрагментацию аудитории, жанровые предпочтения телезрителей последние несколько лет вполне стабильны. Сегодня, как и три-четыре года назад, 80% своего времени перед экраном россияне проводят за просмотром сериалов, развлекательных программ, фильмов и новостей.

Впрочем, следует отметить, что информационное вещание остается существенной частью сетки вещания в прайм-тайм, когда идут вечерние выпуски новостей и информационно-аналитические программы. Однако это мало влияет на жанровую палитру российского телевидения с точки зрения объемов вещания: бóльшая часть сетки вещания на крупнейших эфирных телеканалах сформирована за счет развлекательных программ.

В ходе встречи министр проинформировала участников о Едином портале государственных услуг, с помощью которого жители республики могут не выходя из дома  оплачивать штрафы ГИБДД, проверить свою налоговую задолженность, подать заявление на получение загранпаспорта или воспользоваться другими популярными сервисами. Всего в Чувашии в электронный вид переведено 69 государственных услуг. На сегодняшний день на Портале зарегистрировано более 18 тыс. жителей республики. Валентина Андреева призвала молодежь активно пользоваться электронными услугами портала, зарегистрироваться самим,  а потом помочь старшему поколению.

Набирает популярность среди жителей республики универсальная электронная карта (УЭК). По последним данным, на сегодняшний день от жителей республики принято более 1400 заявлений, 351 человек уже получили УЭК. В ближайшее время планируется выдать еще 892 карты.

В завершении встречи министр поблагодарила слушателей за участие и пожелала успехов  во всех начинаниях.

Справка: МАЛАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ (сокращенно – МАГУ) – форма дополнительного (факультативного) образования, реализуемая в виде самостоятельного проекта под патронажем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Программа МАГУ адресована молодым людям, обучающимся в высших учебных заведениях по различным специальностям и направлениям подготовки, направлена на выявление из студенческой среды наиболее активных молодых людей и на содействие их профессиональному развитию, углублению знаний в сфере государственного и муниципального управления, приобретению практических навыков организационно-массовой работы.

23 мая 2013