Об исторических фактах в книге «Сурский и Казанский оборонительный рубеж»

27 мая в эфире Национального радио Чувашии состоялась прямая линия Главы Чувашской Республики. Свой вопрос Михаилу Игнатьеву задал Альберт Ерлыгин, автор книги «Сурский и Казанский оборонительный рубеж». Пенсионер и ветеран труда из Чебоксар сомневается, что современным школьникам известно о важном историческом факте  – строительстве жителями Чувашии Сурского и Казанского оборонительного рубежей в начале Великой Отечественной войны. Альберт Ерлыгин также отметил, что в издании указаны фамилии некоторых руководителей на тот момент еще автономной республики, которые до сих пор малоизвестны.

Напомним, строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей, которые должны были задержать фашистов на подступах к Казани, началось в конце октября 1941 года. По территории Чувашской АССР Сурский рубеж проходил вдоль реки Сура по линии с. Засурское Ядринского района — д. Пандиково Красночетайского — с. Сурский Майдан Алатырского районов — г. Алатырь до границы с Ульяновской областью. Возведение оборонительного сооружения завершилось в январе 1942 года.

В строительстве сооружения приняли участие десятки тысяч жителей ЧАССР: молодежь и старики, мужчины и женщины, рабочие, колхозники, служащие и домохозяйки. Работы велись без выходных и даже в сильные (до -40°С) морозы.

Сегодня на страницах Чувашской энциклопедии собраны биографии разных известных личностей республики. Из-за отсутствия полных и подробных биографических данных фамилии некоторых лиц, в том числе и тех, кого упомянул Альберт Ерлыгин, в нее не попали. Но работа в данном направлении продолжается, новые данные найдут отражение в электронной чувашской энциклопедии, сообщают в Чувашском государственном институте гуманитарных наук.

28 мая 2013