Пользователям УЭК доступны услуги на ЕПГУ

Пользователи универсальной электронной карты могут получать более 4 тысяч различных электронных госуслуг, представленных на Едином портале госуслуг (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru. Об этом сообщается на сайте федеральной уполномоченной организации ОАО «УЭК».

Напомним, при получении универсальной электронной карты каждый желающий может разместить на ней электронную цифровую подпись (ЭЦП). С помощью ЭЦП зарегистрироваться на портале можно в два клика. Для этого необходимо установить бесплатное программное обеспечение (криптопровайдер КриптоПро УЭК CSP) и приобрести специальное приспособление – карт-ридер с usb-входом.

Напомним, универсальные электронные карты выдаются гражданам России бесплатно с 1 января 2013 года. В настоящее время по всей России принято 66 000 заявлений, изготовлено более 55 000 карт.

В Чувашии принято около 1600 заявлений на выдачу УЭК, обладателями карт стали более 370 человек, к выдаче готовы еще более 500 карт.

28 мая 2013