Чувашия в тройке лидеров по уровню развития информационного общества в ПФО

В рейтинге регионов Приволжского федерального округа по уровню развития информационного общества по итогам 2012 года Чувашия заняла 5 место уступив Татарстану, Пермскому краю, Башкортостану и Самарской области. Между тем, по итогам I квартала 2013 года республика  поднялась еще на две строчки вверх, заняв 3 место. Впереди нас только Татарстан и Пермский край.

Рейтинг был составлен на основе 24 критериев, в том числе учитывались доля обращений по госуслугам через Единый портал госуслуг к общему количеству обращений за государственными услугами; доля органов госвласти региона, подключенных к региональному сегменту системы межведомственного электронного взаимодействия (РСМЭВ); доля официальных сайтов органов госвласти региона, обеспечивающих их интерактивное присутствие в сети Интернет; доля сотрудников органов госвласти, использующих технологии электронной подписи; доля электронных документов органов государственной власти региона в общем объеме документооборота; доля государственных и муниципальных услуг, переведенных на предоставление в электронной форме (III-V этапы), от общего количества услуг.

Такие данные были озвучены 28 мая на заседании Окружного координационного совета по развитию информационного общества в Приволжском федеральном округе. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции под председательством заместителя полпреда Президента России в ПФО Галины Изотовой. Участники заседания обсудили вопросы перевода региональных услуг в электронный вид и реализацию межведомственного электронного взаимодействия в регионах округа.

Итоги рейтинга стали еще одним подтверждением высокого уровня развития в Чувашии процессов информатизации. Напомним, в республике на сегодняшний день переведено в электронный вид 42 государственных и 27 муниципальных услуг. Они доступны жителям Чувашии на Едином портале госуслуг.

Полностью завершены работы по переходу на межведомственное электронное взаимодействие. Участниками системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) являются 15 органов исполнительной власти, 26 муниципалитетов и 291 сельское поселение. Межведомственное взаимодействие организовано при предоставлении 64 государственных и 32 типовых муниципальных услуг. Всего в рамках предоставления услуг органами власти Чувашии было направлено 2 тысячи межведомственных запросов,  к электронным сервисам федеральных органов власти они обращались около 3000 раз.

29 мая 2013