В центре внимания вопросы книгоиздания Чувашии

30 мая состоялось очередное заседание коллегии Мининформполитки Чувашии. На нем был рассмотрен вопрос "О деятельности Чувашского книжного издательства".

С основным докладом выступил директор ГУП «Чувашское книжное издательство» Валерий Комиссаров.

Выпуск книг в Чувашском книжном издательстве имеет тенденцию к увеличению.  Приоритетными в издании социально значимой литературы являются учебники и учебно-методические пособия на русском и чувашском языках, книги для детей разных возрастов, краеведческая литература, научно-популярные труды по искусству, этнографии, фольклору, справочно-энциклопедическая литература. Издательством большое внимание уделяется выпуску детской литературы на чувашском языке. Качество книг становится лучше – яркие иллюстрации, хорошая бумага. Выручка от продажи товаров, работ и услуг и объем реализованной продукции, выпущенной издательством, также ежегодно растут.

Одна из основных задач Чувашского книжного издательства – сделать национальную книгу доступной для читателей республики и жителей регионов Российской Федерации с компактным проживанием чувашского населения. Чувашское книжное издательство активно участвует в программе «Культура России». За последние 3 года финансирование по данной программе получили 8 социально значимых изданий. В целях пропаганды национальной литературы издательство регулярно участвует в выставках-ярмарках, фестивалях, проводит презентации новых изданий, встречи с авторами, конкурсы детских рисунков, викторины, организует выступления по радио и телевидению, публикации в газетах и журналах. Чувашское книжное издательство стремится поддерживать имидж республики на российском уровне, ежегодно участвует в конкурсах «Книга года», «Малая Родина», «Наше культурное наследие». В 2012 г. за подготовку и выпуск «Чувашской энциклопедии» издательство награждено дипломом ежегодного Национального конкурса «Книга года» в номинации  «HUMANITAS».

В ходе обсуждения деятельности издательства члены коллегии отметили необходимость повышения качества рукописей, включаемых в тематический план издания социально значимой литературы, широкого привлечения молодых талантливых авторов к созданию произведений, направленных на воспитание граждан в духе любви  к своему народу, уважения к культуре других народов. Актуальными  остаются и  вопросы популяризации книжных новинок и активизации работы по пропаганде чувашской книги, в том числе взаимодействие с чувашскими культурно-национальными объединениями субъектов Российской Федерации.

Также члены коллегии рассмотрели документы на работников, представленных к награждению государственными и ведомственными наградами.

30 мая 2013