Использование кардридеров при работе с УЭК

Держатели универсальной электронной карты (УЭК) уже сейчас могут получить доступ к государственным, муниципальным и иным услугам в электронном виде. УЭК можно бесплатно использовать в инфраструктуре, поддерживающей работу карты - в банкоматах, инфокиосках, на устройствах самообслуживания, в торгово-сервисных предприятиях.

Одним из важных преимуществ УЭК становится возможность получать с ее помощью услуги на порталах государственных и муниципальных услуг, в том числе, на Едином портале www.gosuslugi.ru, с персонального компьютера, находясь в любом удобном месте. Для работы с универсальной электронной картой в этом случае требуется считыватель карт (кардридер) любой модели, соответствующий стандарту PC/SC.

Считыватели для универсальных электронных карт предоставляют независимые поставщики, рынок в настоящее время достаточно развит и предлагает широкий выбор моделей кардридеров, стоимость которых начинается от 200 рублей. Кроме того, уже сейчас существуют модели ноутбуков со встроенными считывателями смарт-карт, подходящими для работы с универсальной электронной картой.

«Одно из преимуществ, которое дает любому гражданину использование универсальной электронной карты, - это возможность получить доступ к государственным, муниципальным и коммерческим услугам в электронном виде прямо из дома», - отмечает Президент ОАО «УЭК» Алексей Попов.

03 июня 2013