В Чувашии прошла акция «Безопасное детство»

Акция «Безопасное детство» прошла 1 июня в парке им. 500-летия г. Чебоксары в рамках празднования Международного дня защиты детей. Мининформполитики Чувашии  совместно с интернет-провайдерами и операторами сотовой связи продолжило информирование населения по вопросам защиты детей от негативной информации, представленной в Глобальной сети.

Напомним, тему защиты детей от негативного контента в интернете по инициативе Мининформполитики Чувашии обсудили 23 мая. Тогда совместно с Минобразования Чувашии было организовано открытое родительское собрание, в котором приняли участие папы и мамы со всей республики. В режиме видеоконференции представители Роскомнадзора, ГИБДД, операторов сотовой связи и интернет-провайдеров, Уполномоченный по правам ребенка разъяснили родителям что предпринято по данному вопросу на Правительственном уровне и какие существуют «безопасные» тарифы и услуги.

В День защиты детей интернет-грамотность юных пользователей и их родителей повышали ОАО «Ростелеком» и ОАО «Мегафон». Специалисты ОАО «Ростелеком» рассказывали о специальном сервисе - «Ребенок в доме», который блокирует все потенциально опасные для детей данные. Абонентам цифрового интерактивного телевидения предлагали воспользоваться бесплатной услугой «Родительский контроль». Данная опция позволяет ограничить просмотр определенных телеканалов для младших членов семьи. Абонентам мобильной связи представили услугу «Блокировка доступа к развлекательным услугам», которая запрещает звонить и отправлять SMS на платные номера информационно-развлекательных сервисов.

Компания  «Мегафон» презентовала услугу «Детский интернет», которая позволяет ограничить доступ к нежелательным ресурсам. Так называемый «белый список» содержит более 800 тысяч проверенных русскоязычных сайтов. Отметим, сегодня в стране каждая 5-ая SIM-карта находится в руках детей. Около 80% ребят в среднем по стране пользуются сетью в своих комнатах с отдельных компьютеров и через мобильные телефоны.

04 июня 2013