Конституции Российской Федерации исполнится 20 лет

В декабре 2013 года исполняется 20 лет Конституции Российской Федерации. В честь знаменательной даты в стране запустили молодежный просветительский портал «12 Декабря.ru». Цель интернет-проекта - популяризация среди детей и молодежи основного закона России.

Сегодня существует ряд сайтов о Конституции, которые в большей степени предназначены определенным профессиональным кругам и не вызывают интерес у широкого круга пользователей. Уникальность нового проекта в способе подачи информации. Статьи Конституции изложены в 2–х вариантах: полном и кратком.  В краткой версии документа статьи изложены понятным и простым языком, отражающим основное содержание в сопровождении иллюстраций и пояснительных ссылок, тем самым позволяя получить основные конституционные знания, затратив незначительное время.

Конституция Российской Федерации — высший нормативный правовой акт страны. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Вступила в силу со дня официального опубликования 25 декабря 1993 года. Конституция обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.

05 июня 2013