Администрации Чебоксарского района и Новочебоксарска активнее всех пользуются СМЭВ

Организацию работы в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) обсудили 6 июня на совещании в администрации г. Чебоксары. Мероприятие инициировало Мининформполитики Чувашии с целью обсудить проблемные моменты, которые возникают во время работы в СМЭВ. На совещание были приглашены сотрудники всех министерств и ведомств, администраций районов и городов республики, непосредственно работающие в системе. Направление запросов и получение сведений обсудили на примере Росреестра, налоговой службы и Пенсионного фонда.

«Сегодняшняя статистика такова, что органы власти Чувашской Республики и органы местного самоуправления не в полной мере используют в своей работе систему межведомственного электронного взаимодействия»,  - отметила глава Мининформполитики Чувашии, открывая рабочее совещание. В разы больше запросов по СМЭВ направляют  администрации Чебоксарского района и Новочебоксарска. В меньшей степени к системе обращаются администрации Аликовского, Красночетайского, Моргаушского, Цивильского районов, Госслужба по тарифам, Минздравсоцразвития Чувашии и Минимущество Чувашии. Большинство же органов власти республики предпочитают пользоваться традиционными, неактуальными средствами взаимодействия: электронной почтой по защищенным каналам связи, факсом, курьерской почтой.

В рамках совещания специалисты Мининформполитики Чувашии обсудили с собравшимися наиболее часто встречающиеся ошибки при использовании системы и ответили на вопросы. Отметим, обучающие семинары для участников межведомственного электронного взаимодействия министерством проводятся регулярно.

Напомним, с помощью системы межведомственного электронного взаимодействия сотрудники органов власти направляют межведомственные и межуровневые запросы при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Сегодня в Чувашии система межведомственного электронного  взаимодействия организована при предоставлении 96 государственных и муниципальных  услуг. Участниками СМЭВ являются 15 органов исполнительной власти, 26 муниципалитетов и 291 сельское поселение. Через систему органами власти Чувашии в пределах республики направлено более 2 тысяч межведомственных запросов. Еще около 5000 запросов - к электронным сервисам федеральных органов власти.

06 июня 2013