Специальный диплом за книгу о Сеспеле

Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ) ежегодно проводит конкурс «Лучшие книги года», который призван способствовать росту профессионального мастерства издателей, выявлению и популяризации лучших российских изданий и издательских программ, повышению культуры книги, качества ее художественного исполнения, расширению информационного пространства книгоиздания. По итогам нынешнего конкурса Чувашское книжное издательство удостоилось Специального Диплома Литературного института  им. А.М. Горького за подготовку и выпуск произведений классика чувашской литературы Михаила Сеспеля «Сеспель. Мильоном стих мой повторен. Эп пин чăваш».

Строгое жюри по достоинству оценило содержание издания, уровень редакционно-издательской подготовки, наличие и качество научно-справочного аппарата, уровень подготовки иллюстративного материала.

При определении победителей или дипломантов учитывается оригинальность дизайнерского решения и соответствие художественного решения содержанию, читательскому адресу и целевому назначению издания, общественная или профессиональная  значимость издания. К оценке книг были привлечены эксперты Московского государственного университета, Московского государственного университета печати, Российского государственного гуманитарного университета, Литературного института им. А.М. Горького, Московского государственного лингвистического университета, Российской государственной библиотеки, Российской государственной детской библиотеки, Государственной публичной исторической библиотеки, Международной конфедерации Союзов художников, Института всеобщей истории РАН, журнала «Книжная индустрия», журнала «Университетская книга» и других организаций.

В 22-м конкурсе «Лучшие книги года» по итогам 2012 года приняли участие 158 издательств и издающих организаций из 31 региона России. На конкурс поступило 637 изданий. Кроме того на конкурс прислали свои работы русские издательства из четырех зарубежных стран.

Книга, которая принесла Чувашскому книжному издательству очередную награду, составлена литературным критиком, публицистом, общественным деятелем Атнером Хузангаем в 2012 году. Художник – живописец, график, член Союза художников СССР Георгий Фомиряков. Предисловием к книге является очерк «Подснежник среди бури», написанный народным поэтом Чувашии Геннадием Айги в 1998 году.

Издание выпущено в книжной серии «Литературные памятники. Литература палёк.сем» и посвящено классику чувашской литературы, реформатору стихосложения, общественному и государственному деятелю Сеспелю Михаилу Кузьмичу (1899-1922). Напомним, что серия открыта в 2008 году переизданием поэмы «Нарспи» Константина Иванова на чувашском и русском языках.

В книгу вошли стихи Сеспеля на чувашском языке и в русском переводе, а также его статьи, фрагменты дневника и писем. Страницы издания дополнены редкими фотоматериалами: родных и близких друзей М. Сеспеля, обложками книг, кадрами из кинофильма «Сеспель», портретами поэта и иллюстрациями к его стихотворениям художников А. Миттова, Праски Витти, Т. Синяковой, Р. Федорова и др. Послесловие к книге - статью «Михаил Сеспель как чувашский культурный герой XX века» - написал А. Хузангай.

В конце издания приведены высказывания о чувашском поэте переводчика, профессора Эдинбургского университета Питера Франса, французского поэта, переводчика Леона Робеля, грузинского поэта Рене Каландиа.

06 июня 2013