В Чувашии запустили портал для участников СМЭВ

Мининформполитики Чувашии запустило новый портал it.cap.ru. Сервис создан специально для работников министерств и ведомств, администраций районов и городов республики, пользующихся системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). На портале размещена законодательная база, справочная информация по системе. Кроме того на сайте можно отследить статистику запросов, направленных органами власти, узнать последние новости о СМЭВ и задать вопрос специалистам.

На портале для участников СМЭВ создан личный кабинет. Зарегистрированные пользователи могут уточнять информацию по федеральным и региональным сведениям, необходимым при предоставлении услуг, какие сервисы на данный момент работают, как называются сведения, запрашиваемые органами власти и т.д.

Отметим, в мае наиболее активными участниками СМЭВ были администрации Новочебоксарска, Чебоксарского, Аликовского, Красночетайского, Моргаушского, Цивильского районов, Госслужба по тарифам, Минздравсоцразвития и Минимущество Чувашии. В меньшей степени к системе обращались администрации городов Чебоксары и Алатырь, Янтиковского и Ибресинского районов.

Напомним, согласно федеральному закону с июля 2012 года населению нет необходимости собирать справки по инстанциям. Органы власти, используя систему межведомственного электронного взаимодействия, сами должны запрашивать необходимый документ из федерального или регионального ведомства, кроме справок личного хранения.

Напомним, сегодня в Чувашии система межведомственного электронного  взаимодействия организована при предоставлении 96 государственных и муниципальных  услуг. Участниками СМЭВ являются 15 органов исполнительной власти, 26 муниципалитетов и 291 сельское поселение. Через систему органами власти Чувашии в пределах республики направлено более 2 тысяч межведомственных запросов. Еще около 5000 запросов - к электронным сервисам федеральных органов власти.

07 июня 2013