Глава Чувашии призвал органы власти активнее пользоваться СМЭВ

Органы власти Чувашии лишь 15% межведомственных запросов направляют по системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). В основном госслужащие используют в работе традиционные способы обмена информацией: электронную почту, факс, курьерскую доставку.  Об этом 10 июня на еженедельном совещании у Главы Чувашии сообщила министр информационной политики и массовых коммуникаций республики Валентина Андреева.

Напомним, согласно федеральному закону с июля 2012 года органы исполнительной власти и местного самоуправления должны предоставлять населению услуги, не требуя справок и документов, которые находятся в распоряжении других органов. Они должны использовать систему межведомственного взаимодействия, в том числе электронного. Согласно майскому указу президента России (от 7 мая 2012 г. № 601), к 2018 году доля услуг, оказанных населению в электронном виде, от общего количества оказанных услуг, должна достигнуть 70 %.

Межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде должно осуществляться в Чувашии при предоставлении 96 государственных и муниципальных услуг. На создание регионального сегмента инфраструктуры межведомственного электронного взаимодействия (РСМЭВ) из республиканского бюджета было направлено более 20 млн. рублей.  Она работоспособна.

Статистика запросов к федеральным и региональным сервисам органов власти свидетельствует о том, что органы власти республики не в полной мере используют в своей работе СМЭВ. Всего с июля 2012 года  органами власти республики было направлено более 45,7 тысяч запросов, из них лишь более 7 тысяч - по СМЭВ.

Мониторинг за май месяц показал, что в своей работе систему используют администрации Чебоксарского, Аликовского, Красночетайского, Моргаушского, Цивильского районов, городов Новочебоксарска и Шумерли, Госслужба по тарифам, Минздравсоцразвития, Минимущество, Минобразования Чувашии. Остальные министерства и муниципалитеты либо не приступили, либо имеют единичные случаи направления запросов через СМЭВ.

Опытом работы в СМЭВ поделились на совещании представители Управления Росреестра Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда по Чувашии. Сервисы данных федеральных ведомств в республике самые популярные по количеству отправленных межведомственных запросов. Однако и представители федеральных структур отмечают, что в основном запросы приходят к ним на бумажных носителях. Тогда как запросы, поступившие по СМЭВ, обрабатываются ведомствами в приоритетном порядке.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев подчеркнул, что межведомственное электронное взаимодействие позволяет экономить время каждому человеку, каждой семье. «На территории Чувашии создана развитая информационная инфраструктура, серьезных проблем с передачей информации по СМЭВ  не должно быть. Но многие чиновники еще не преодолели психологический барьер и по-прежнему больше доверяют бумаге с подписью, а не электронной информации, хотя они равнозначны», - отметил он.

Напомним, по итогам 2012 года Чувашия заняла 5 место в рейтинге регионов ПФО по уровню развития информационного общества, уступив Татарстану, Пермскому краю, Башкортостану и Самарской области. Между тем, по итогам I квартала 2013 года республика  поднялась еще на две строчки вверх, заняв 3 место. Впереди нас только республика Татарстан и Пермский край. Одним из показателей, отражающий уровень развития информобщества является  доля документов и сведений, запрашиваемых по СМЭВ.

10 июня 2013