Работа в СМЭВ - один из показателей эффективной деятельности муниципалитетов

Оценивать деятельность муниципалитетов впредь будут и по количеству отправленных запросов по системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) при предоставлении госуслуг населению. Соответствующий пункт включен Кабинетом Министров Чувашской Республики в перечень показателей для подведения итогов экономического соревнования между сельскими и городскими поселениями.  Учитываться будет доля запросов, направленных по СМЭВ, от общего числа межведомственных запросов.

Напомним, согласно федеральному закону с июля 2012 года населению нет необходимости собирать справки по инстанциям. Органы власти, используя систему межведомственного электронного взаимодействия, сами должны запрашивать необходимый документ из федерального или регионального ведомства, кроме справок личного хранения.

Сегодня в Чувашии система межведомственного электронного  взаимодействия организована при предоставлении 96 государственных и муниципальных  услуг. Участниками СМЭВ являются 15 органов исполнительной власти, 26 муниципалитетов и 291 сельское поселение. Органами власти Чувашии направлено более 2 тысяч межведомственных запросов через СМЭВ в пределах республики. Еще около 5000 насчитывается запросов к электронным сервисам федеральных органов власти. Министерством регулярно проводятся обучающие семинары для участников межведомственного электронного взаимодействия.

Отметим, экономические соревнования среди городских и сельских поселений начали проводить с 2013 года. Их основная цель - стимулирование поселений республики к увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, улучшению инвестиционного климата, предпринимательской активности, обеспечению положительной динамики и устойчивого развития реального сектора экономики, занятости населения, повышению качества жизни населения.

10 июня 2013