Объявлен Всероссийский конкурс на лучшее журналистское произведение 2013 года

Союз журналистов России начал прием заявок на ежегодный Всероссийский конкурс «Лучшее журналистское произведение 2012 года». Премии в рамках конкурса присуждаются за опубликованные в печати, переданные по телевидению и радио, размещенные в интернете за период с 1 ноября 2011 года по 15 ноября 2012 года на разные темы статьи, интервью, репортажи, очерки и другие журналистские материалы на русском языке. На конкурс принимается не более трех работ от одного автора (группы авторов).

Победителю конкурса присуждается звание Лауреата премии Союза журналистов России, а также вручается диплом и денежное вознаграждение.

Мастерство авторов, предоставивших свои работы на конкурс, будет оценивать жюри. Предусматриваются специальные премии, не входящие в рамки основного конкурса: «За журналистское расследование», «За последовательность в отстаивании позиции издания», «За защиту профессиональных интересов журналистского сообщества», «Книги о журналистах и журналистике» (выпуск 2013 год). Жюри конкурса оставляет за собой право вводить иные номинации.

В рамках Всероссийского конкурса на лучшее журналистское произведение 2013 года проводится конкурс на лучшее журналистское произведение периодической печати, освещающее проблемы инвалидов «Преодоление» под девизом «Вместе мы сможем больше». Его цель — привлечь внимание центральных и региональных средств массовой информации к проблемам инвалидов и инвалидности, к деятельности организаций Всероссийского общества инвалидов. Особое внимание придается освещению в СМИ проблемы разрушения стереотипов непонимания и разобщенности инвалидов и общества.

На конкурс «Преодоление» может быть выдвинуто до 5 материалов одного автора, опубликованных в период с 1 ноября 2012 года по 30 сентября 2013 года. Победителям присуждаются  призы конкурса (Дипломы Союза журналистов России и денежные премии Всероссийского общества инвалидов).

Работы на оба конкурса принимаются до 1 декабря 2013 года. Более подробную информацию можно найти здесь.

11 июня 2013