В Чувашии появится медиа-холдинг

Национальные издания Чувашии объединят в единую централизованную систему – медиа-холдинг. Соответствующий проект постановления 13 июня был одобрен Правительством Чувашии. Реорганизация коснется АУ «Издательский дом «Хыпар». К нему присоединят АУ «Издательский дом «Атăл – Волга» и АУ «Редакция газеты «Тантăш». Все три учреждения выпускают главные республиканские печатные издания на чувашском языке.

Реорганизация проводится в соответствии с Планом мероприятий по оптимизации сети государственных учреждений, утвержденным распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики. Объединение изданий в медиа-холдинг позволит гибко реагировать на запросы рынка, сформировать качественный конкурентный продукт, более эффективно использовать имущественный комплекс, оптимизировать штаты редакций, сократить расходы и обеспечить экономию бюджетных средств.

Справка

АУ «Издательский дом «Хыпар» выпускает издания: «Хыпар», «Ҫамрӑксен хаҫачĕ», «Чӑваш хĕрарӑмĕ», «Кил-ҫурт – хушма хуҫалӑх», «Сывлӑх» общим тиражом более 54000 экземпляров.

АУ «Издательский дом «Атӑл-Волга» издает газеты «Хресчен сасси», журналы «Тӑван Атӑл», «Капкӑн», «ЛИК», а также официальные издания «Вести Чувашии» и «Собрание законодательства Чувашской Республики». Общий тираж изданий – около 26400 экземпляров.

В ведении АУ «Редакция газеты «Тантӑш» находятся детско-юношеские издания «Тантӑш», «Самант» и  «Тетте». Общий тираж – более 10660 экземпляров.

13 июня 2013