Глава Мининформполитики Чувашии посетила редакции Аликовской и Красночетайской районных газет

14 июня глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева выехала в редакции Аликовской («Пурнăç çулĕпе») и Красночетайской («Пирĕн пурнаç») районных газет с рабочим визитом. Министр ознакомилась с деятельностью учреждений, пообщалась с руководством и сотрудниками редакций.

Отметим, газета «Пурнăç çулěпе» издается с 4 августа 1932 года. Сегодня издание выходит 2 раза в неделю на чувашском языке, тираж - около 3650 экземпляров.

Газета «Пирĕн пурнаç» выходит с 6 апреля 1930 года  на чувашском языке 2 раза в неделю, тираж – более 3600 экземпляров.

Кроме того Валентина Андреева встретилась с главами администраций районов и обсудила вопросы организации работы в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) на местах. Согласно мониторингу министерства в мае Аликовский и Красночетайский районы заняли лидирующие позиции среди муниципалитетов по количеству направленных запросов по СМЭВ.

Напомним, согласно федеральному закону с июля 2012 года органы исполнительной власти и местного самоуправления должны предоставлять населению услуги, не требуя справок и документов, которые находятся в распоряжении других органов. Они должны использовать систему межведомственного взаимодействия, в том числе электронного.

Сегодня в Чувашии система межведомственного электронного  взаимодействия организована при предоставлении 96 государственных и муниципальных  услуг. Участниками СМЭВ являются 15 органов исполнительной власти, 26 муниципалитетов и 291 сельское поселение. Органами власти Чувашии направлено более 2 тысяч межведомственных запросов через СМЭВ в пределах республики. Еще около 5000 насчитывается запросов к электронным сервисам федеральных органов власти.

14 июня 2013