Концерт Филиппа Киркорова и зарядка с Олегом Тактаровым: Чувашия готовится отметить День Республики

Показ молокомата и школьной формы, обмен сигарет на яблоки и молочную продукцию, бесплатное фото с птицей года – орлом. Творчески решили подойти к вопросу презентации отраслевых экспозиций  министерства  республики на XX Межрегиональной выставке «Регионы – сотрудничество без границ». Об этом представители ведомств рассказали 18 июня на брифинге, организованном Мининформполитики Чувашии.

Выставка «Регионы - сотрудничество без границ» пройдет в Чебоксарах 20-23 июня. На ней будут представлены все отрасли экономики. По данным заместителя министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Инны Антоновой, заявки на участие подали 195 компаний, в прошлом году было 144. Презентует свои наработки и компания из Италии, сейчас ведутся переговоры об участии японских организаций.

Выставка будет посвящена Году охраны окружающей среды и экологии. Минсельхоз Чувашии презентует молокомат. Это аппарат, который  за символическую плату выдает бутылку молока. По словам исполняющего обязанности директора КУП ЧР «Агро-Инновации» Николая Васильева, посетители выставки смогут познакомиться и с биогазовыми реакторами, которые из животноводческих отходов производят биоудобрения и газ.

Минздравсоцразвития Чувашии развернет акцию в поддержку здорового образа жизни. Любой желающий сможет обменять сигарету на яблоки, соки, молочную продукцию, пройти экспресс-диагностику состояния здоровья. Ведомство также представит проект «Социальный калькулятор». Как сообщила заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашии Ирина Ефимова, специальная программа позволит рассчитать меры социальной поддержки, на которые могут претендовать жители республики.

Глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева напомнила, что в рамках выставки все желающие смогут подать заявление на получение универсальной электронной карты (УЭК). Для этого при себе необходимо иметь паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС) и полис обязательного медицинского страхования.  Также в рамках отраслевой экспозиции министерства состоится презентация внедрения цифрового телевидения на территории Чувашии.

Скоро наступит новый учебный год, и уже сейчас многих родителей волнует вопрос выбора школьной формы. Специально для них Минобразования Чувашии организует показ коллекций, которые подготовили предприятия республики. Участникам расскажут о здоровом питании и  внедрении новых образовательных стандартов.

Минкультуры Чувашии представит экспозицию под названием «Не дайте им исчезнуть!», где будут представлены редкие экземпляры документов из фондов госархивов, касающихся природоохранной деятельности в Чувашии, комплект изданий Красной книги Чувашской Республики, а также экспонаты животных и птиц из фонда Чувашского национального музея. В течение выставочных дней посетители смогут принять участие в акциях «Фото на память с птицей года (Арлан)» и «Батарейка не раритет, но за нее мы даем входной билет».

Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ» запомнится в этом году концертом Филиппа Киркорова.  Он состоится 21 июня на площадке торгово-выставочного комплекса «Контур». Начало в 20.00 ч., вход свободный.

Еще одна звезда российского и голливудского масштаба посетит республику. 24 июня администрация города приглашает жителей республики на утреннюю зарядку со звездой – Олегом Тактаровым, известным российским актёром и спортсменом. Начало в 9 часов на Красной площади.

18 июня 2013